Фейк: Во время мобилизации у любого украинца могут забрать автомобиль

Российский телеканал LifeNews в своем сюжете от 23 июня солгал, что власти Украины разрешили военным комиссариатам изымать автомобили у всех украинцев во время мобилизации для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Жителям Украины придется расстаться с автомобилями на время мобилизации… В документе указано, что для нужд армии власти страны могут на 30 дней забрать машину у любого украинца», — сказано в сообщении.

Телеканал Звезда в новости от 24 июня написал, что «новая волна мобилизации техники касается не только юридических, но и физических лиц».

Скриншот сайта телеканала Звезда

Скриншот сайта телеканала Звезда

На самом деле в постановлении Кабмина №405 от 17 июня 2015 года говорится, что на время мобилизации властям разрешили изымать транспортные средства только у предприятий, учреждений и организаций, в то время как у обычных украинцев смогут потребовать передать автомобиль только после введения военного положения.

В п.2 постановления указано, что «гражданам-владельцам транспортных средств частичный наряд [распорядительный документ, который определяет задачи по передаче военным формированиям определенных транспортных средств и техники, а также порядок, пункты и сроки передачи] предоставляется в случае введения правового режима военного положения».

Согласно п.10 документа, гражданам-владельцам транспортных средств сообщается о передачи своего автомобиля «в случае введения правового режима военного положения — через военные комиссариаты путем вручения частичных нарядов».

Также отметим, что Владимир Кидань, военный комиссар Киевского городского комиссариата, заявил 24 июня в комментарии украинскому телеканалу, что «во время мобилизации мы вправе только изымать [транспортные средства] у предприятий, учреждений, организаций».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *