Фейк: Вертолетный обстрел бойцов Правого сектора на Закарпатье

Украинские СМИ, в основном из Закарпатья, 18 июля написали о том, что якобы «Закарпатье превращается в зону боевых действий. Сегодня, около 20:00 вблизи Большого Березного и Заброд вертолет Ми-8, оборудованный установками для запуска реактивных снарядов, десантировал группу бойцов. Впоследствии по террористам ПС [Правого сектора], которые скрываются в лесу, нанесли удар с воздуха».

Это были издания Час Закарпаття, Ужгород.net.ua, Ужгород онлайн и другие. PMG.ua позже эту информацию удалил, но она доступна в кэше Google.

-

-

-

Характерно, что текст во всех изданиях повторяется слово в слово, иногда с незначительными правками.

Однако эта информация не подтвердилась. Как сообщили Мукачево.net и написали в соцсетях местные жители, никакого обстрела 18 июля там не было. Правоохранительные органы Украины также не подтвердили информацию об обстреле.

Новость на всех вышеприведенных сайтах иллюстрирована фейковой фотографией. Ее взяли с сайта Русская весна из новости об обстреле Луганска за 1 июля 2014 года. На этом же сайте есть и видео, где можно увидеть, что съемка местности действительно проходила в Луганске. Скриншот из этого видео и был использован в качестве иллюстрации к новости.

-

Напомним, что в Мукачево в субботу, 11 июля, произошла перестрелка с участием бойцов «Правого сектора», подручных народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо и милиции.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *