Как искать информацию в Facebook

Очень часто у пользователей социальной интернет-сети Facebook возникает необходимость отыскать фото или видео-файлы. К примеру, как найти материалы, отснятые в центре Киева во время событий Евромайдана?

Прежде всего рассмотрим поисковую систему Graph Search. Это достаточно мощный инструмент, в котором поиск проводится при помощи специальных команд в виде вопросов на английском языке.

Поиск в Facebook больше подходит для личных целей − это поиск людей по интересам, ресторанов, старых фотографий, видео, которое вам понравилось и т.д.  Однако при правильной постановке вопросов и команд, можно быстро проверять и находить искомую информацию и в журналистских целях.

Перед началом работы с поиском следует знать:

1. Поисковик Graph Search работает только с англоязычной версией интерфейса Facebook (система находится в стадии разработки, поэтому программа не работает с другими языками).

Переключить язык интерфейса на английский

Переключить язык интерфейса на английский

2.Искать можно только по месяцам или годам, а не по конкретным датам. То есть, к примеру, найти фотографии за 24 августа 2015 года не удастся.

3.Graph Search не чувствителен к регистру, поэтому все слова поисковой фразы можно вводить с маленькой буквы.

4.Пользователи Facebook могут скрывать свои записи от поисковика. Более детально о приватности − здесь.

5.В начале поиска всегда показываются результаты, связанные с теми, с кем вы больше всего контактируете, то есть с вашими друзьями. Далее − с друзьями ваших друзей (mutual friends), в конце — все остальные.

6.Результаты поиска можно сортировать по многим параметрам.

Сортировка результатов поиска

Сортировка результатов поиска

Поиск видео/фото

Для поиска видео используется оператор videos, далее необходимо набрать taken in/taken at/of/at, после этого − указать дислокацию/человека, в конце (выборочно) − временные рамки. Примеры:

Поиск фотографий происходит по аналогичному принципу, но для этого используется оператор photos.

Следует особое внимание обращать на правильное определение дислокации, ведь одну и ту же местность пользователи могут по-разному обозначить. Запросы photos taken at Maidan Nezalezhnosti from january 2014 и photos taken at Київ, Майдан from january 2014  дадут разные результаты.

Результаты поиска по Майдану Независимости

Результаты поиска по Майдану Независимости

Если вы не знаете, как пишется географический объект, можно воспользоваться подсказкой Facebook. Для этого нужно зайти на свою страничку и в поле для создания поста нажать на флажок Check in. После начала ввода названия Facebook будет предлагать готовые варианты.

Выбрать Check in

1.Выбрать Check in

Начать ввод названия географического объекта

2.Начать ввод названия географического объекта

Поиск людей

В Facebook также можно достаточно легко искать людей по месту работы, образованию, профессии, интересам, месту проживания и т.п. Можно искать по трем главным категориям:

  • friends − друзья
  • my non-friends/people who are not my friends − все, кроме друзей
  • people − все

Примеры:

People who graduated university of cambridge in 2000 and live in Ukraine − люди, которые окончили Кембриджский университет в 2000 году и проживают в Украине.

people who graduated Taras Shevchenko National University of Kyiv and work at Верховна Рада − найти людей, которые работают в Верховной Раде Украины и окончили Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко.

people who graduated Taras Shevchenko National University of Kyiv and older than 60 − найти пожилых выпускников этого университета.

people who was born in Russia and graduated київський національний університет імені тараса шевченка − людей, которые родились в Российской Федерации и учились в этом университете.

People who are not my friends and like Stopfake and live in Moscow, Russia − найти людей, которые лайкнули Facebook-страницу StopFake и проживают в Москве.

people who like Демократичний Альянс and live in Lviv  − людей, которые лайкнули Facebook-страницу политической партии Демократический альянс и проживают во Львове.

Поиск постов

Для поиска постов набор должен быть выполнен в следующем порядке: posts of Mustafa Nayyem from November 2013

Graph.tips

Хорошим помощником в Facebook-поиске также могут быть сайты www.graph.tips,

habrahabr.ru, techcrunch.com

Возможные проблемы

В работе с Graph Search иногда возникают непредсказуемые проблемы. Пока не совсем понятно, когда эти ошибки будут исправлены.

1.Результаты поиска в разные дни могут отличаться, утверждают некоторые опытные пользователи.

2.Иногда при вводе нескольких параметров поиска Facebook может ничего не показать в результатах поиска.

3.При поиске на кириллице результаты поиска могут отображаться некорректно или совсем ничего не будет обнаружено.

Автор: Артем Бабак, Stopfake.org.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *