Шкиряк: Провести в Мариуполе прозрачные, честные и адекватные выборы уже невозможноПри наилучшем развитии ситуации

Шкиряк: Провести в Мариуполе прозрачные, честные и адекватные выборы уже невозможно
При наилучшем развитии ситуации членам избирательных комиссий придется работать круглосуточно, чтобы пропечатать все бюллетени, заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Мариупольская городская избирательная комиссия по-прежнему не признала недействительными старые бюллетени, напечатанные в типографии "Приазовского рабочего". Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.
"Городская избирательная комиссия Мариуполя проголосовала за перепечатку бюллетеней в другой типографии. Это хорошо. Вроде бы компромисс и появилась надежда все-таки провести выборы. Но они не проголосовали за признание старых бюллетеней недействительными! Так что "качели" продолжатся", – сообщил Шкиряк.
По словам советника главы МВД, времени для организации выборов уже почти не осталось.
"Даже при лучшем развитии ситуации членам избирательных комиссий придется работать круглосуточно только для того, чтобы пропечатать все бюллетени, а их почти 700 000. Обо всем остальном, в том числе и возможных конфликтах между членами теперь уже участковых комиссий, я уже молчу. Весело", – добавил Шкиряк.
Шансов провести в Мариуполе честные выборы не осталось, считает советник Арсена Авакова.
"По моему личному убеждению, провести здесь прозрачные, честные и адекватные выборы будет уже невозможно. Слишком далеко все зашло. И каким бы ни был результат, недовольная сторона будет провоцировать конфликт в Мариуполе и после подсчета. Побежденный не признает поражение. Выводы каждый сделает сам: что, кому и зачем?" – пишет Шкиряк.

Местные активисты в Мариуполе несколько дней блокировали здание типографии "Приазовского рабочего", поскольку опасались, что испорченные бланки могут быть использованы для фальсификаций. 20 октября Донецкий окружной суд, расположенный в Мариуполе, признал правомочным решение Мариупольского горизбиркома о печати бюллетеней в этой типографии. Вечером 23 октября стало известно, что горизбирком Мариуполя решил перепечатать бюллетени в независимой типографии.
"Приазовский рабочий" принадлежит группе СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова. В комментарии изданию "ГОРДОН" мэр Мариуполя Юрий Хотлубей заявил, что, по его мнению, компания "Метинвест" (тоже входит в группу СКМ) имеет определенное влияние на городскую избирательную комиссию. Он указал, что местные власти предлагали комиссии помещение в дворце "Искра", но она решила переехать во Дворец металлургов, который принадлежит "Метинвесту".
Местные выборы в Украине состоятся в это воскресенье, 25 октября. Тексты бюллетеней, согласно закону о выборах, должны были быть утверждены 7 октября, а уже готовые напечатанные избирательные бюллетени должны быть переданы участковым избирательным комиссиям вчера, 22 октября.

http://gordonua.com/news/politics/SHkiryak-Po-moemu-m..


Посилання
gordonua.com

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *