Латентный сепаратизм и патриотическая импотенция

Вчера в Украине прошли очередные «местные» выборы. Прошли с многочисленными нарушениями, одной из самых низких явок, театральными элементами заезжих артистов, моментами психоза и агрессии. Но, что самое главное, эти выборы продемонстрировали и то, насколько серьезна сейчас в ряде областей Украины проблема латентного сепаратизма и импотенции патриотов.
Делая первые выводы по экзит-полам в Одессе, можно без лишних сомнений утверждать – победила пророссийская команда. И победила не потому, что Одесса является пророссийским городом, а потому, что лень победила здравый смысл, а сепаратизм, скрывающийся от дневного света, как обычно, организован и работает на подобных мероприятиях четко, как часы.
После 20:00 уже было очевидно, в мэрской гонке лидирует действующий городской голова Геннадий Труханов имеющий разрыв от ближайшего соперника – Саши Боровика, около 17%.
Аналогичная ситуация по Одессе наблюдается и в партийных баталиях, где тройку лидеров составили «Доверяй делам», «Оппозиционный блок» и «Солидарность». Партии, две из которых являются абсолютными наследниками «Партии регионов» и лишь «Солидарность» – это сумбурная смесь из регионалов и прочих движений.
Что примечательно, по другим областям ситуация не лучше. В Харькове лидирует одиозный Геннадий Кернес, которому светит еще один срок в кресле мэра, а в Днепропетровске на пятки Филатову наступал Александр Вилкул, от все того же наследника «ПР» – «Оппозиционного блока».
Удручающей картине есть одно простое объяснение – с таким явлением, как латентный сепаратизм, следует считаться. И следует считаться не только в том, что он проявится в виде неожиданных ночных взрывов в вашем городе, а в том, что в очередной, судьбоносный момент для каждого гражданина нашей страны именно эти элементы и сделают вновь ставку на представителей пророссийского толка. И, как показывает практика, их собранность и организованность не зависит от явки, ибо они и делают явку. А до тех пор, пока демократические, патриотические силы не станут влиять на ход событий в стране в правовом ключе, а не в результате физических действий, говорить о победе над предателями внутри государства не приходится.
Что же до бессилия властей, то, несмотря на множество нарушений в процессе предвыборной гонки, и даже до её официального старта, не было сделано никаких решительных действий, дабы препятствовать дальнейшему развитию ситуации по однообразному и пресному сценарию грязных выборов. Видеть откровенный подкуп, пренебрежение законами и присутствие в числе кандидатов людей, запятнавших себя полтора года назад предательскими действиями – это серьезный, если не губительный, просчет действующей власти.
Одно радует – в Одессе будет второй тур мэрских выборов, на котором можно будет еще изменить ход событий. Но решит ли он проблему засорение местных органов власти отщепенцами «Партии регионов»? Наблюдаем.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *