США решили распродать стратегический резерв нефти. Конгресс и…

США решили распродать стратегический резерв нефти.

Конгресс и администрация Барака Обамы согласовали решение начать продажу нефти из стратегического резерва США, сообщает CNN.

Решение включено в «сделку» по бюджету на ближайшие два года – вырученные от продажи стратегической нефти средства будут направлены на финансирование дополнительных расходов правительства в объеме 50 млрд долларов в 2016-м году и 30 млрд долларов в 2017-м.

В первую очередь речь идет о новых статьях расходов на оборону, включая зарубежные операции Пентагона, а также о финансировании ряда внутренних программ.

Запланированный объем продаж нефти не указывается. Голосование, как ожидается, состоится до 3 ноября – крайнего срока повышения потолка госдолга.

Если предположить, что стратегический резерв будет основным источником финансирования запланированных трат (80 млрд долларов), то продать его придется полностью.

На середину октября США хранили в резерве и 695,1 млн баррелей.

Обсуждение возможности финансирования бюджета за счет продажи на рынке накопленной в госрезервуарах нефти идет в конгрессе с лета. Администрация Обамы обратилась к законодателям с соответствующим запросом в июле.

Как сообщал Reuters, изначально речь шла о продаже 80 млн баррелей нефти в год в течение 8 лет.

“А зачем эти резервы, когда сланцевая нефть гарантированно и быстро способна взвинтить уровень добычи и так же оперативно в случае необходимости сократить ее?”, – рассуждает партнер RusEnergy Михаил Крутихин. “Если продажи из резерва начнутся, это, несомненно, приведет к сильному давлению на нефтяные цены (особенно в сегменте легких малосернистых сортов), однако предсказать, до какого уровня упадут котировки, сейчас невозможно”, – сказал Крутихин finanz.

При равномерной реализации на рынок будет поступать 220 тыс баррелей стратегической нефти в день, что увеличит избыточное предложение на 20%.

По данным ОПЕК на конец сентября, в мире добывается на 1,04 млн баррелей нефти больше, чем потребляется.

США официально объявили о создании стратегического резерва нефти в 1973 году – после того, как страны ОПЕК отказались поставлять сырье в Штаты, протестуя против поддержки Вашингтоном израильской агрессии на Ближнем Востоке. Заявленной целью резерва было обеспечение 90 дней автономного существования в условиях полной остановки импорта.

Закупки нефти в резерв начались в 1977-м году. Основная часть (511 млн баррелей) была собрана в течение ближайших к 1986 году. С середины 1980-х по начало 2000-х резерв не пополнялся. Новая порция закупок (более 140 млн баррелей) была осуществлена в 2000-х после прихода к власти ставленника нефтяного лобби Джорджа Буша младшего.
Крупнейшую продажу нефти из резерва (30 млн баррелей) США провели в 1991-м году, когда война в Кувейте оборвала поставки на мировой рынок.

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/ssha-reshili-rasprodat-strategicheskiy-rezerv-nefti-1000877910

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *