Фейк: Бригада ВСУ готовит государственный переворот

Российские и сепаратистские СМИ распространили новость о том, что 72-я ОМБР (отдельная механизированная бригада) Вооруженных сил Украины якобы самовольно оставила место постоянной дислокации, а также готовит поход на Киев и государственный переворот.

Сайт Украина.ру пишет: «в Киев с целью проведения митинга недоверия Порошенко и его власти собираются военнослужащие 72 ОМБР». Они якобы планируют 8 ноября провести митинг у здания Верховной Рады, требуя денег и освобождения украинского политика Геннадия Корбана.

Скриншот сайта Ukraina.ru

Скриншот сайта Ukraina.ru

Эту новость перепечатали сайты Политнавигатор, NewsFront, Русская весна и другие малоизвестные ресурсы.

Скриншот сайта NewsFront

Скриншот сайта NewsFront

Скриншот сайта "Политнавигатор"

Скриншот сайта «Политнавигатор»

Новость распространила «пресс-служба ЛНР», ссылаясь на некий источник в бригаде. Эту информацию не подтвердили ни украинские источники, ни официальные органы.

В комментарии для  Stopfake.org пресс-служба Министерства обороны Украины эти сведения назвала ложью. «Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Ее [бригады] расположение является военной тайной, а солдаты находятся на своих местах и выполняют поставленные им задачи», — подчеркнули в министерстве.

8-е ноября – это воскресенье. Рада в этот день не работает.

Подтверждения тому, что Корбан лично финансировал 72-й бригаду, нет. На данный момент политик находится в Днепропетровске под домашним арестом. На выборах мэра Киева за его кандидатуру проголосовало 2,61% избирателей.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *