Зачем закрывают школы в Луганской области?

(Друкуємо мовою оригіналу)

В Рубежном (Луганской области) продолжается процесс оптимизации школьных учреждений. Из-за чего уже возникли разногласия между родителями и местной властью. Так по словам родительского комитета школы №6, здание их учебного заведения, которая находится в центре, могут продать за большие деньги. В свою очередь в областном департаменте образования такую информацию опровергают, объясняя, что про шестую школу никогда даже не поднимался вопрос.

В Рубежанской школе №6 учатся 286 учеников. Ежегодно родители этих детей собирали деньги и за них ремонтировали учебное заведение. Ремонт в классах, в актовом зале, в столовой, установка новых дверей и стеклопакетов, капитальный ремонт санузлов и промывка отопительной сети. В свою же очередь местная власть помогла отремонтировать спортивный зал. А теперь здание под предлогом оптимизации хотят забрать, – рассказывают в родительском комитете школы №6.

«Им выгодно наше здание. И расположением, и ремонтом. Его можно дороже продать. Чем лучше ремонт, тем больше за него дадут. Это же центр города. Там квартиры дороже, чем по всему городу. Так как это немецкие дома с красного кирпича», – жалуются родители.

По словам родителей они неоднократно обращались к местной власти, но вразумительного ответа о будущем школы так и не получили.

«Сперва им не нравилась наша крыша. У нас крыша в полном порядке. Потом им не нравилась наша канализация. Канализация оказалось хорошей, но мы полностью ее отремонтировали. Им не нравились полы. По холодному водоснабжению трубы у нас полностью поменяны, а там написали, что нужен полностью ремонт», – рассказывают родители.

Дозвониться мэру Рубежного Сергею Хортеву нам удалось, но пообщаться не получилось:

– Сейчас неудобно говорить.

– Когда Вам можно перезвонить?

– Давайте через часик.

Но часик затянулся в два дня. Ответа «Донбасс.Реалии» получить не смогли, гудки услышали и при наборе телефона Рубежанского управления образования. Поэтому обратились за разъяснением в областной центр. По словам начальника управления образования в Луганской области Татьяны Ткачевой, о закрытии школы №6 вопрос даже не поднимался.

«По 6 школы снят вопрос. Она не оптимизуется и не закрывается. И даже вопрос этот не рассматривался ни на уровне городского совета. Откуда взялся? Там вопрос закрыт. Он на пустом месте поднят», – объяснила Ткачева.

Родители же утверждают, что об оптимизации школы им рассказали представители местного управления образования. И несмотря, на пояснения областного Департамента образования, все же переживают, что школу могут закрыть.

«Обещать, не значит жениться. Это как раз про наше», – говорят родители.

Депутат Рубежанского городского совета Валерий Харчук рассказывает, что шестую школу закрывать не будут. Немалую роль в этом сыграла деятельность родительского комитета, которые привлекли прессу. Однако, по словам депутата, теперь закрыть могут соседний лицей.

«В 2006 году перевели в здание 11 школы. Теперь этот лицей пытаются закрыть и перевести. Лицей находился в этом здании, пока учились дети всех наших глав, их замов, руководители заводов, пароходов местных. Пока дети этих людей там учились, лицей содержали. Теперь местные органы власти совместно с управлением «ГорОНО» пытаются фактически его закрыть», – прокомментировал Харчук.

По словам начальника управления образования области Татьяны Ткачевой, в лицее нехватка и учащихся, и педагогического коллектива, в связи с этим действительно его собираются закрывать. На следующей неделе этот вопрос решат окончательно.

Зачем закрывают школы в Луганской области?

Зачем закрывают школы в Луганской области?i


||
0:00:00




 

 

 

X

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *