Десять героев УкраиныБольше двадцати лет было принято считать, что независимость досталась Украине даром, а

Десять героев Украины

Больше двадцати лет было принято считать, что независимость досталась Украине даром, а профессия военного – это лишь способ заработка. Теперь, когда День Независимости отмечается во время войны и всегда будет совпадать с годовщиной Иловайской трагедии, мы понимаем, что счет за свободу пришел с опозданием. Редакция ЛІГАБізнесІнформ приводит истории десяти солдат, оплативших этот счет своей жизнью.

Сергей Колодий
20 жизней в обмен на свою
33-летний капитан Вооруженных сил Украины Сергей Колодий родился в Харькове. Защитник Донецкого аэропорта – киборг, командир роты механизированного батальона 93-й Днепропетровской отдельной механизированной бригады (в/ч А1302).

Два месяца воевал в Донецком аэропорту. 28 сентября 2014 года у Донецка один из взводных опорных пунктов был заблокирован российской армией. Узнав об этом, капитан Колодий в одиночку на БМП выдвинулся на подмогу своим бойцам. Вступил в бой с российским танком, дав возможность солдатам выйти из окружения и не попасть в плен. Благодаря героизму офицера были спасены 20 военнослужащих.

"Приход 79-й и 95-й бригад в район села Пески и в аэропорт позволил добиться решительного перелома: свежие силы наконец осуществили ротацию, рота 93-й бригады и три группы 3-го полка специального назначения, наконец, вышли из аэропорта после трех месяцев непрерывных боев без ротации. Вышли не все – незадолго до выхода, отражая танковую атаку, героически погиб командир роты 93-й механизированной бригады капитан Сергей Колодий, который оборонял аэропорт с 1 августа", – писали о командире в СМИ.

Капитан Колодий похоронен в поселке Пересечное, Дергачивского района, Харьковской области. О герое знает весь поселок, в котором он вырос. Директор местной школы рассказал, что в юношестве будущий киборг "был парнем, который хотел познать все": "Он стремился очень многому научиться. А погиб в самом аду, защищая ценой своей жизни свою роту".

В честь героев АТО возле школы планируют установить стелу. Для нее уже выбрали место рядом с памятником воинам-афганцам. Стела будет посвящена трем солдатам, погибшим на полях российско-украинской войны – Сергею Колодию, Кудайназару Саипову и Алексею Пакало. Все они учились в этой школе. Кроме того, школа будет инициировать смену имени улицы, на которой стоит – улицу Ленина заменят более подобающими именами украинских героев, погибших во имя Украины.

В наградном листе в адрес Министерства обороны говорится, что пожертвовать собой, как это сделал капитан, мог "только человек офицерской чести и достоинства, настоящий герой и патриот". Указом президента Колодий награжден посмертно орденом Богдана Хмельницкого III степени "за личное мужество и героизм, проявленные в деле защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

Brad Fiedel – Main Title (Pure Piano Version)

1:05

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *