Время. Имена. Символы…

(К 20-ой годовщине убийства Джохара российской террористической империей)

Часто слышу фразу — «время лечит«… Задумавшись понимаешь, что оно не может лечить. Время, это бездушный хронометр отсчитывающий мгновения от начала к концу, но не «лекарство» или доктор…

Лечит, при невосполнимых утратах, другое: Понимание, что эти утраты были неизбежны, что «цена вопроса», того стоила, что это воля Всевышнего, Который забирает лучших. И вот с Его волей, мы согласны.

Но мало быть согласным с волей Всевышнего, нужно и самим что-то делать, довершить начатое и не отступить от идей за которые ушли эти Лучшие, которыми мы гордимся.
И вот это самое трудное…
Легко воспевать храбрых и трудно быть самому хоть чуть-чуть посмелее, или принципиальнее…

Есть имена, при произнесении которых нужно давать пояснения, рассказывая, что он делал, каким был. А есть имена, которые сами говорят за себя и при их произнесении как панорама разворачивается перед глазами громадьё их дел. И вот тогда слова бывают не нужны.

Одним из таких имён было имя — ДЖОХАР.
Оно уже стало символом, синонимом Свободы для всех, кто её любит и к ней стремится. Стало символом Свободы и останется на века!

P.S.
Сейчас, у многих потерявших стыд людей, стало модным называть себя «соратником Джохара». И таких появилось так много, что из них можно создать целую армию и идти освобождать Ичкерию. Чего эти «соратники» (само слово «рать» означает войско) делать не захотят, поэтому поясню этим гражданам — вы путаете понятия: со-ВРЕМЕНник с со-РАТник. Прошу вас — будьте скромнее…

Соратником Джохара был Господин Народ.

А вы…? Вы просто жили с ним в одно время… Были современниками.

Муса Таипов

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *