Екс-перший заступник голови СБУ передав до НАБУ “чорну бухгалтерію” Партії регіонівКарл ВолохСудя по комментариям,

Екс-перший заступник голови СБУ передав до НАБУ "чорну бухгалтерію" Партії регіонів

Карл Волох

Судя по комментариям, многие из прочитавших сегодня интервью с Виктором Трепаком в ЗН поморщились: раз это публикует Мостовая, значит, мочат Порошенко.
Ну что же, отчасти такая оценка заслужена: нельзя уважаемому некогда изданию настолько погрязнуть в зрадофильстве и решении тактических задач аффилированной политсилы – и не заплатить за это репутационными издержками. Но все же, не нужно преувеличивать:

Зеркало Недели – это не Красная Звезда и не Комсомольская правда. Да и материалы, которые Трепак передал в НАБУ, касаются коррупции в прошлой власти, а не в нынешней (сейчас её намного меньше, и она не столь бесстыдна и неприкрыта).

Конечно, немалые проблемы власти это создаст. Материалы ярко демонстрируют, как предыдущие порошенковские генпрокуроры проваливали и продавали дела об узурпации власти, гигантских хищениях и предательском разрушении армии и спецслужб.

Придётся заново решать, что делать с частью конституционных судей, сотрудников ЦИК и, главное, влиятельными бонзами из Оппоблока и некоторыми олигархами. В АП эти проблемы решили пока комфортно-компромиссно, исходя из соображений сугубо тактических, упустив, что стратегически это способно обнулить авторитет власти вообще (что в немалой мере уже свершилось).

Многие в гражданском обществе связывают такую снисходительность к политическим противникам с тем, что прошлые и нынешние вельможи, включая президента, "одной крови" с януковичами. Общаясь много с политиками, полагаю, что это верно только отчасти, причём, не главной. В нынешнем руководстве немало людей, искренне ненавидящих и саму власть регионалов, и принципы, на которых она зиждилась, но… Большая часть экономики, медиа, судебной системы по-прежнему контролируется регионалами. Да и в парламенте без них подчас никуда.

В четверг встречался с одним из руководителей фракции БПП. Заговорили о мощной и радикальной судебной реформе, подготовленной АП совместно с РПР и другими экспертами для скорого (на следующей неделе) голосования в парламенте.

– Главный вопрос сейчас , – сказал мой собеседник, – это голосование Самопомочи – нам ведь нужны для этой реформы 300 голосов, чтобы внести изменения в Конституцию в части судоустройства. С одной стороны, Сироїд сама участвовала в подготовке законопроекта, да и сейчас вычитывает с Филатовым каждую букву. С другой – они (фракция Сп) в любой момент могут найти повод не голосовать, как не раз уже случалось. "Батькивщина" голосов не даст точно – для них сейчас "чем хуже, тем лучше".

Придётся мне бежать к регионалам и просить поддержки, а вы потом будете нас драть за "договорняки", которые в такой ситуации неизбежны.

В общем, все, как видим, не просто. Но все же, мы обязаны в вопросе юстиции (то есть, справедливости) вывести власть из зоны комфорта и компромиссов. Думаю, материалы Трепака – прекрасный повод для этого. Заодно проверим, чего стоят хваленое НАБУ и обновлённая ГПУ.
https://www.facebook.com/karl.volokh/posts/8902066611..

dt.ua

Екс-перший заступник голови СБУ передав до НАБУ "чорну бухгалтерію" Партії..

Партія регіонів потратила близько 2 мільярдів доларів на хабарі як колишнім, так і нинішнім високопосадовцям,..

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *