Харьковские врачи оказали помощь 15,5 тысячам бойцов АТО

Дмитрий Неймырок

30 мая 2016 – 15:30 Харьковские врачи оказали помощь 15,5 тысячам бойцов АТО

С начала проведения антитеррористической операции на Донбассе врачи Военно-медицинского клинического центра Северного региона, расположенного в Харькове, оказали помощь 15,5 тысячам силовиков, которые получили ранения на востоке страны.

Фото: mil.gov.ua

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Командование госпиталя отмечает, что две трети пациентов, которые поступают в медучреждение, уже получили помощь в медицинских пунктах воинских частей, мобильных госпиталях или в гражданских больницах, которые расположены на Донбассе, поэтому в Харьков они прибывают «с чёткими тенденциями к выздоровлению или для прохождения курса реабилитации».

Начальник госпиталя Виктор Полищук отметил, что харьковские врачи служат в семи областях Украины.

«Благодаря предоставлению оперативной доврачебной помощи на передовой или на полигонах удаётся значительно уменьшать количество пациентов, которых лечат в стационарных условиях», — подчеркнул полковник Полищук.

Сейчас, по его словам, в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона проходят курс лечения более 100 участников АТО. Кроме того, около 15 военнослужащих лечатся в гражданских медучреждениях Харькова.

Военно-медицинский центр Северного региона — главное медучреждение Харьковской области, куда везут раненых из зоны АТО. С начала антитеррористической операции госпиталь работает в полной боевой готовности — круглосуточно и без выходных.

По информации ООН, за прошедшие два года на Донбассе погибли около 10 тысяч человек, более 21 тысячи получили ранения.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *