Россия – страна великого спортивного позора

Каково же было счастье россиян, когда они за долгие годы таки добыли заветное первое место на олимпийских играх. Как-никак, спорт в “сверхдержаве” всегда ставился во главе угла, как обязательный атрибут государственной пропаганды. А вишенкой на торте спортивных побед стала аннексия Крыма и эфемерное возвращение России на геополитическую арену полновесным игроком. А что в итоге?
А в итоге победа на олимпийских играх, предавшая ещё больше стимула для развития деградированной формы величия, стала настоящим предвестником позора, как на международной арене, так и на спортивной. И вот, спустя всего два года после триумфа, у героев вчерашнего дня отбирают медали, не допускают к играм, а проведения соревнований в России бойкотируют представители цивилизованного мира. И если бы всё закончилось лишь Рио – нет, история имеет продолжение.
Вчера Россия лишилась права провести 8-й этап Кубка мира по биатлону, который должна была встретить Тюмень, и юниорского чемпионата мира в Острове. Кроме того, IBU планирует начать расследование как в отношении Союза биатлонистов России, так и 29 спортсменов.
Мельдониевое эхо не умолкает, и это явный сигнал к тому, что Запад неофициально, но фактически ввёл санкции против российского спорта. Рио? Да, это было начало. Но впереди ещё великое множество соревнований, в том числе и Чемпионат мира по футболу 2018, которые можно отменить, бойкотировать, аннулировать, перенести… Выбор мер велик, но каждая из них это удар по авторитету и психологически-моральное давление как на самих спортсменов, для которых каждый год в профессиональном спорте на вес золота, так и для общества в целом.
И вот скажите, какие перспективы с такими предпосылками? Никаких. Целая профессиональная прослойка, которая всегда ставилась в пример, и на которую нужно было равняться каждому фанату боярышника, оказывается за пределами арены достижений. И если это не санкции, пожалуй, одна из наиболее эффективных их форм, то, что тогда?
Хотя, никто не говорил, что удел изгоя легок.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *