В Харькове задержаны подозреваемые в угоне элитных авто

30 марта 2017 – 11:37 В Харькове задержаны подозреваемые в угоне элитных авто

Троих мужчин подозревают в серии угонов автомобилей элитных марок в Харькове и других регионах страны. Угонщики, по сведением правоохранителей, требовали у владельцев выкуп за авто, а часть денег отправляли на неподконтрольную Украине территорию. 

Мужчин 26-ти, 34-х и 40 лет харьковские полицейские и сотрудники СБУ задержали 29 марта. 

У подозреваемых нашли угнанный автомобиль Toyota RAV4, деньги, устройство для считывания кодов сигнализации, автомат с патронами и психотропные вещества.

«Участники группы причастны к похищению более 15 автомобилей в разных регионах Украины», — заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Анатолий Дмитриев. 

По его словам, речь идёт в том числе о Харьковской, Одесской и Киевской областях.

Угонщики, как уточняют в отделе коммуникации облуправления полиции, использовали оборудование для отслеживания автомобилей с помощью «маячков» и устройства для считывания или изменения информации смарт-ключей.

Подозреваемые угоняли машины последних лет выпуска — в основном Toyota и Lexus, а потом предлагали владельцам их выкупить, сообщили в СБУ. За возвращение автомобиля требовали 20-25% от его рыночной цены.

«Часть денег, полученных преступным путем, передавали на временно подконтрольную террористам территорию Луганщины. За них покупали наркотики и огнестрельное оружие, которые переправляли через линию разграничения для реализации в других регионах Украины», — заявили в пресс-службе СБУ.

По данным спецслужбы, среди участников группировки был экс-сотрудник полиции с территории Донбасса, его уволили в прошлом году. Организатором группировки в СБУ называют жителя Луганской области. 

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством). Санкция статьи предполагает до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

В феврале под Харьковом задержали подозреваемых в похищении бизнесмена-переселенца из Луганска. Как утверждают в СБУ, у пострадавшего вымогали его имущество — четыре автомобиля и квартиру.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *