Россия списала Африке 20 миллиардов долларов долгов – пенсионеры в восторге!

Всегда важно знать, у кого берешь в долг, но ещё важнее знать – кому этот долг отдаешь. У России с этой наукой по жизни не сложилось, а потому, то ей приходится выплачивать колоссальные проценты кредиторам, то ждать возвращения долгов так долго, что проще списать. Вот и вчера, президент РФ Владимир Путин простил братушкам из Африки очередную порцию задолженностей, общей суммой на… $20 млрд!
Двадцать миллиардов долларов… Долги, которые могли бы пойти на благо российской экономики, но в данном случае понты оказались дороже денег. Ведь прощать долги может себе позволить лишь мощное, экономически стойкое государство, для которого процветание партнёров важнее каких-то материальных благ. И подобные списания это пиар своего могущества, но только в том случае, когда таковое имеется.
К примеру, прощение долга такой страной как США вполне приемлемое для первой экономики мира, но явление редкое. Китай, Япония, Германия – любое развитое и процветающее государство может себе это позволить, но не Россия, утопающая в экономическом кризисе, подстегиваемом санкционными ограничениями.
Но, что самое забавное, великая и могучая сверхдержава, которая для того, что бы залатать черную дыру в бюджете замораживает пенсионные накопления, растрачивает фонды, распродает доли монополий и сокращает затраты на бюджетную сферу, за недолгое время своего существования простила, в общей сложности, долгов на $165 млрд! $165 млрд! Сто шестьдесят пять миллиардов!
Что же, уверен, российские пенсионеры эти понты очень хорошо оценят.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *