Румынский политик нагнетает истерию вокруг украинского закона “Об образовании”

По данным группы “Информационное сопротивление”, румынская сторона активизировала мероприятия по искусственному обострению конфликтной ситуации, связанной с подписанием Президентом Украины новой редакции Закона Украины «Об образовании», путем подстрекательства представителей румынской общины в Украине к игнорированию норм Конституции Украины, а также формирования в данной среде идей сепаратистского характера.

Так, бывший депутат от Христианско-демократической народной партии Молдовы В.Кубряков на страницах румынского информационного Интернет-ресурса www.rgnpress.ro призвал граждан Украины румынского происхождения, в связи с «нарушением» Киевом «языковых прав», массово получать румынское гражданство.

Это, по его словам, не является нарушением европейских юридических норм и позволит отстаивать свои права в качестве граждан одной из стран Евросоюза. Кроме того, в своих высказываниях В. Кубряков ставит под сомнение существование сегодняшних государственных границ Украины. Кубряков Влад имеет гражданства Молдовы и Румынии, является сотрудником одного из структурных подразделений МИД Румынии, известен как активный пропагандист идеи воссоздания т.н. «Великой Румынии» в ее исторических границах.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *