Путин и его окружение разочарованы и теряют важнейший рычаг влияния на Украину

В Кремле судорожно ищут варианты, как повлиять на неотвратимый процесс получения Томоса об автокефалии Украинской православной церковью. Из всех вариантов остались лишь попытки силового воздействия и провокаций, отметил координатор группы “ИС” Дмитрий Тымчук.

“На данный момент понятно, что Путин лично и его окружение очень разочарованы ситуацией, которая сложилась, поскольку понимают, что теряют один из важнейших рычагов влияния на Украину. Но наибольшее раздражение вызывает, что предоставление Томоса об автокефалии УППЦ ставит под угрозу срыва дальнейшую операцию по устранению нынешней украинской власти во время президентских и парламентских выборов в 2019 году и приведения к власти в Украине лояльных Кремлю политических сил”, – отметил координатор ИС.

Поэтому, ФСБ РФ и СВР РФ в “бессильной злобе” похоже решили использовать свой последний инструмент, которым они любят пользоваться – угроза силой.

Недавно Каменец-Подольская епархия экзархата РПЦ в Украине организовала Крестный ход в Почаевскую лавру. При этом, на паломников “титушного” вида, представители епархии в Почаеве напялили футболки с призывом “готовиться к войне”.

“Как мы помним, “религиозная война”, которую все нам обещают и чем нас и международное сообщество, а также Фанар запугивают – это та фишка, которой оперируют В.Новинский, представители экзархата РПЦ в Украине и московские эксперты всех мастей. Кроме того, в толпе несли “православный флаг “ДНР”, который пророссийские террористы в 2014 году “освятили” в Донецке и под которым “шахтеры и трактористы” ходили в бой против “киевской хунты”. Цель этого действа – показать готовность Кремля пролить кровь на религиозной почве, а также формирование предпосылок и информационного фона для дальнейших провокаций”, – добавил координатор ИС.

Ранее группа “ИС” сообщала, что в РПЦ планируют агрессивно использовать фактор “политического православия”.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *