Кремль судорожно боится признать украинских моряков военнопленными – координатор ИС

“Для нас крайне важным является определение статуса захваченных Россией украинских военных моряков. Они по факту – военнопленные, с всеми вытекающими правовыми нормами относительно их прав. Соответствующая оценка дана со стороны наших прокуроров – прокуратура АР Крым указывает на то, что украинские моряки, захваченные в плен, имеют статус военнопленных, и уличила Москву в грубейшем нарушении Третьей Женевской конвенции”, – отметил координатор ИС Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

“Вовсе не зря перед этим россияне заставили украинских военных моряков, незаконно заключенных под стражу в оккупированном Крыму, при доставке в СИЗО “Лефортово” снять военную форму. Кремль судорожно боится признать их статус военнопленных. Как и то, что ФСБ и ЧФ РФ совершили акт открытой вооруженной агрессии против Украины. Хотя, как видим по реакции международного сообщества, эти путинские игры в «черное – это на самом деле русское белое» уже мало кого сбивают с толку. Слово за международными организациями, хотя они, в отличие от многих национальных политиков Запада, увы, традиционно “тупят”, – констатирует Тымчук.

Ранее группа “ИС” сообщала, что провокация Кремля очевидна: Путин солгал на G20, что украинские катера шли в Керчь взрывать мост.

 

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *