Олигархи до конца уничтожают то, что осталось от демократии в Восточной …

Олигархи до конца уничтожают то, что осталось от демократии в Восточной Европе

За считанные дни до окончания жесткой борьбы президентской гонки в Украине 31 марта, правящая партия Петра Порошенко сталкивается с наверняка правдивыми обвинениями в подкупе избирателей. Нетрудно догадаться, что будет дальше. Олигархическая клика будет пытаться «украсть» выборы, и в ответ международные наблюдатели обвинят местные власти в подтасовке результатов голосования. Но вместо устранения симптомов отступления от демократического пути пришло время устранить первопричину: неформальную власть.

Молдова может предложить хрестоматийный пример. Нефтяной и банковский магнат Владимир Плахотнюк контролирует вторую по величине политическую силу страны и создал альянсы с другими партиями для консолидации власти. Хотя Плахотнюк осуществляет полный контроль над парламентом, правоохранительными органами и судами, он не заинтересован в том, чтобы баллотироваться. Его прозвище в Молдове – «кукловод», а прошедшие в прошлом месяце выборы только усилили его влияние на страну.

В Молдове валовой внутренний продукт на душу населения составляет всего 3226 долларов. Богатство Плахотнюка оценивается в 3 миллиарда долларов, что делает его в миллион раз богаче, чем среднестатистический житель. Неудивительно, что истинная власть принадлежит ему, а не выборным должностным лицам. То же относится и к двум другим странам, граничащим с Россией: Грузии и Украине.

Когда я был президентом Грузии, наша страна была признана передовой по реформам во всем мире. Сегодня в Грузии есть свой Плахотнюк: председатель правящей партии Бидзина Иванишвили. Ни для кого не секрет, что его собственный капитал составляет порядка 4,9 миллиарда долларов, что эквивалентно почти одной трети ВВП страны. Накопил это богатство, конечно, в России, но как именно – понятно смутно. Иванишвили правит Грузией как своей вотчиной, с лояльными судами и репрессивными правоохранительными органами.

Политическая активность Иванишвили не обусловлена его видением будущего Грузии. Ему было бы с ложно описать платформу своей партии, политические предложения или какие-либо существенные достижения с тех пор, как он пришел к власти в 2012 году. Скорее Иванишвили рассматривал свою партию как еще одну инвестицию – и он пожинает прибыль. Осуществляя неформальный контроль над государственными институтами, олигарх монополизировал экономику Грузии. Трансперенси Интернешнл недавно охарактеризовала Грузию как вопиющий пример «захваченного государства».

Украина больше Молдовы и Грузии и в ней больше чем один олигарх. Самым богатым является Ринат Ахметов, сталелитейный магнат, заводы которого поддерживали спонсируемых Кремлем сепаратистов на Донбассе, что на востоке Украины. Ахметов заключил преступный союз с украинским президентом, таким же миллиардером. Порошенко, тесно связанный с инвестиционной фирмой с долей в энергетической компании Ахметова, назначает членов в регулирующий комитет, который устанавливает цены на энергоносители. Когда в 2016 году комитет (возглавляемый бывшим руководителем компании Порошенко) передавал энергетические субсидии крупнейшими бенефициарами, естественно, это были фирмы, связанные с Ахметовым и самим Порошенко.

У Молдовы, Грузии и Украины есть еще одна общая проблема: они частично оккупированы Россией, и их агрессивного соседа часто обвиняют в неудачах на пути демократического развития. Президент России Владимир Путин не боится ничего, кроме перспективы процветающей демократии на своем заднем дворе.

Но вместо того, чтобы сопротивляться, молдавская, грузинская и украинская элиты делают работу Путина за него. Это может прозвучать неожиданно, поскольку все три правительства якобы прозападно настроены. Они входят в Восточное партнерство Европейского Союза и предоставляют войска для миссий НАТО. Более того, избиратели в этих странах в целом поддерживают прозрачность, демократию и более тесные связи с Западом. Именно поэтому правящие партии, поддерживаемые олигархами, стараются изо всех сил говорить о «евроатлантической интеграции», даже если им не удается провести реформы, необходимые для достижения этой цели.

Не случайно все три кукловода разбогатели в России. Их деловые интересы превосходят национальные интересы. Путин не славится благотворительностью; любой олигарх, который заработал миллиарды в России, в долгу перед Кремлем. Хотя угрозу с Севера трудно переоценить, величайший враг всегда бьет внутри. Захваченное олигархами государство является слабым государством, уязвимым для внешней агрессии. Для многих при правлении олигархов единственным выходом из бедности – помимо преступности или кумовства – является эмиграция. Утечка мозгов оставляет в стране голодное меньшинство, поэтому олигархи могут покупать голоса дешевле, чем когда-либо. Путин не мог быть более доволен этим порочным кругом.

Почему это касается Запада? Молдова, Грузия и Украина получают миллиарды помощи от ЕС, США и Международного валютного фонда, крупнейшим донором которого являются Соединенные Штаты. Это финансирование предназначено для поддержки антикоррупционных реформ и правительства стран-получателей должны добиваться прогресса в реализации этих инициатив для продолжения выплат.

На практике процесс «Реформируй и помогай» не так однозначен. Грузия является крупнейшим в мире получателем американской помощи на душу населения – и одним из самых ярких в мире примеров снижения уровня демократии. С 2014 года Украина получила от МВФ около 13 миллиардов долларов США, а с 2014 года – почти 2 миллиарда долларов США в виде прямой помощи от налогоплательщиков США, несмотря на невыполнение администрацией Порошенко своих обязательств по борьбе с коррупцией. В Молдове, где, по-видимому, из центрального банка было украдено более миллиарда долларов (около 12 процентов экономики), отсутствие значимой реформы не внушает уверенности в том, что 183 миллиона долларов в виде кредитов МВФ будут использованы по назначению.

Соединенные Штаты должны рассматривать коррупцию как угрозу национальной безопасности и поддерживать американские ценности в странах, которые пользуются американской поддержкой. В захваченных олигархами государствах с теневыми правителями коррупция не может быть искоренена с помощью одних только чиновников. Олигархи также должны быть наказаны. Плахотнюк, Иванишвили и Ахметов не являются честными бизнесменами; они являются дочерними компаниями и акционерами своих правительств.

Обеспечивая правильное использование помощи, санкции против неформальных хозяев власти будут защищать интересы налогоплательщиков США, укрепляя при этом демократии в Восточной Европе. Только сломив мертвую хватку олигархов для построения сильных демократий изнутри, народ Грузии, Украины и Молдавии сможет победить путинизм. Эта победа будет ощутима во всем мире.

Джерело

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *