Международный легкоатлетический марафон «Освобождение»

В Харькове состоялся 31-й Международный легкоатлетический марафон «Освобождение», посвященный 362-й годовщине со дня основания Харькова, 25-й годовщине Независимости Украины и 73-й годовщине освобождения Харькова от нацистских захватчиков.
В марафоне приняли участие около 3 тыс. харьковчан и гостей города. Поучаствовать в соревновании приехали из Полтавы, Сум, Винницы, Желтых Вод, Кривого Рога, Донецка, Мариуполя, Славянска, а также из-за рубежа — Минска (Беларусь), Белгорода (Россия).
Помимо этого в марафоне «Освобождение» участвовало много ветеранов спорта, а в забегах на 3 км приняли участие и семьи с детьми. Традиционно для Харькова, что в соревнованиях по бегу в состав участников вошли и спортсмены с ограниченными возможностями.
Лучшим марафонцем в этом году стал полтавчанин Яков Савченко: дистанцию в 42 км 195 м он пробежал за 2 ч. 37 мин.
Победительницей марафонской дистанции среди женщин стала харьковчанка Наталья Караван, ее время – 3 ч. 24 мин.
Участники марафона соревновались на трех дистанциях: 10, 21 и 42 км. Также состоялся массовый забег на 3 км. Стартовали и финишировали спортсмены на стадионе «Динамо».