Минобороны опровергает возможную причастность к продаже оружия ИГИЛ

В мировых СМИ 19 ноября появилось сообщение о том, что один из лидеров «Исламского государства» заявил о покупке оружия в Украине. Об этом заявили в пресс-службе Министерства внутренних дел Кувейта после задержания нескольких членов ИГ. Согласно информации властей Кувейта, несколько боевиков были задержаны и один из них рассказал о схеме покупке оружия для ИГ.

«Он [задержанный экстремист] выступал в качестве координатора по ИГИЛ в Кувейте и организовал сделки покупки оружия и портативных систем ПВО FN6 из Украины, которые были отправлены в ИГИЛ в Сирии через Турцию», — написало одно из крупнейших мировых изданий Aljazeera.

Скриншот www.aljazeera.com

Скриншот www.aljazeera.com

Эту новость распространили многие мировые СМИ, в том числе украинские и российские, как Associated Press, РИА Новости,  РБК-Украина и другие.

Скриншот www.ria.ru

Скриншот www.ria.ru

Хотя в тексте новости не было прямого обвинения Украины как государства, которое продает оружие представителям ИГ (только указание Украины как территории), пресс-служба Министерства обороны Украины опубликовала информацию о невозможности причастия к продаже указанного оружия.

«Украина не производит и не осуществляла закупку упомянутых в сообщениях зенитно-ракетных комплексов FN-6 китайского производства, а также не предоставляла транзита для их перемещения.
Кроме того, ЗРК FN-6 не находятся и никогда не находились на вооружении Вооруженных Сил и других военных формирований Украины»,  − говорится в сообщении Минобороны 20 ноября.

Скриншот сайта Министерства обороны Украины

Скриншот сайта Министерства обороны Украины

К тому же на сайте новостного агентства Кувейта KUNA уточняется, что оружие покупалось не у государственной компании, а у оружейной компании, находящейся на территории Украины.

Скриншот www.kuna.net.kw

Скриншот www.kuna.net.kw

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *